Esportes

Catanduvenses participam da 1ª Etapa da Liga do Enxadrista em Rio Preto

TORNEIO foi realizado em seis rodadas pelo sistema suíço de emparceiramento (foto: Divulgação)
TORNEIO foi realizado em seis rodadas pelo sistema suíço de emparceiramento (foto: Divulgação)
Assine O Regional Online

Catanduvenses participaram da 1ª Etapa da Liga do Enxadrista em São José do Rio Preto. A competição reuniu 150 jogadores da cidade e da região. Marcaram presença também enxadristas dos municípios de José Bonifácio, São José do Rio Preto, Franca, Bauru, Tabapuã, São Manuel, Araçatuba, Santa Fé do Sul, Mirassol e Lencóis Paulista.

O torneio foi realizado em seis rodadas pelo sistema suíço de emparceiramento no ritmo de 11 minutos mais cinco segundos, no último dia 8, no Sesc Rio Preto.

A equipe de Tabapuã, com 27 integrantes levou o prêmio de maior delegação.

Conforme informações do árbitro nacional José Antonio Sousa Junior, a categoria principal foi vencida pelo rio pretense Ângelo Pace, 5,5 pontos, seguido pelos catanduvenses, Mestre Nacional (M.N.) Fernando Oliveira e Sílvio Shiroma, que concluíram a prova com cinco pontos.

O torneio até 12 anos foi vencido por João Pedro Davanso, de São Manuel, seis pontos, seguido por Breno Pereira, de Catanduva, 5,5 pontos, e Kevin Miazaki, de Bauru, com cinco pontos.

“O torneio, válido para cálculo de rating nacional e internacional de Xadrez Rápido, também arrecadou cerca de 180 quilos de arroz, doados pelos atletas, que foram encaminhados para a AMICC (Associação dos Amigos da Criança com Câncer de São José do Rio Preto)”, informa o árbitro nacional.

Os melhores de cada categoria foram: Sub 08 – 1º Geovane Figueira (Franca), 2º Enzo Brugnoli (Rio Preto), 3º Heitor Bertoco (Tabapuã).

No Sub 08 Feminino – 1ª Gabriele Maciel (José Bonifácio).

No Sub 10 – 1º Breno Pereira (Catanduva), 2º Kevin Miazaki (Bauru), 3º Guilherme Graciano (Bauru).

A enxadrista Sofia Vieira (Bauru) conquistou o 1º lugar no Sub 10 Feminino. Em segundo ficou Maria Clara Gabriel (Tabapuã) e em terceiro Betina Lino (Bauru).

No Sub 12 – 1º João Pedro Davanzo (São Manuel), 2º André Luiz Betetto (Bauru), 3º Arthur de Barros (Bauru).

Sub 12 Feminino – 1ª Lais Lázaro (Bauru), 2ª Nicoly Mello (Tabapuã), 3ª Jhennifer da Silva (Tabapuã).

Sub 14 – 1º Breno Perez (Catanduva), 2º Guilherme Gomes (Rio Preto), 3º Giovane Magalhães (Tabapuã).

No Sub 14 Feminino o primeiro lugar ficou para Liara Silva (Bauru), o segundo para Marceli Sarti (Catanduva) e terceira para Ana Beatriz Vieira (Bauru).

Sub 16 – 1º Jarod Degrande (Franca), 2º Bruno Carvalhães (Franca) e 3º: Vagner dos Santos (Catanduva).

Sub 16 Feminino – 1ª Rafaela dos Reis (Franca), 2ª Gabriele da Silva (Franca), 3ª Marcela da Luz (José Bonifácio).

Absoluto – 1º Ângelo Pace (Rio Preto), 2º Mestre Nacional Fernando Oliveira (Catanduva), 3º Sílvio Shiroma (Catanduva).

“O resultado completo pode ser visto no site: www.enxadrista.com.br. A próxima etapa da Liga do Enxadrista acontece na cidade de Bauru no dia 24 de junho”, finaliza o árbitro.

Karla Sibro
Da Reportagem Local

Patrocinado: