Esportes

ACE Running Reúne 300 Atletas e Conselho Jovem Comemora Sucesso

300 ATLETAS participaram da 2ª ACE Running em Catanduva (Iara do Carmo)
Assine O Regional Online

A segunda edição da ACE Running reuniu 300 atletas entre caminhada e corrida (5 km e 10 km) no último final de semana em Catanduva. O evento foi promovido pelo Conselho Jovem Empresarial da Associação Comercial de Catanduva (ACE) e os membros classificaram o evento como sucesso.
Reuniu participantes de várias cidades do estado e até mesmo de outros, tais como, Paraná e Mato Grosso do Sul. Além da medalha de participação e kit atleta, os cinco primeiros colocados na corrida 10 quilômetros – categoria geral (feminino e masculino) receberam prêmios em dinheiro; R$ 300, R$ 200, R$ 150, R$ 100 e R$ 100, respectivamente do 1º ao 5º.
Todas as categorias da corrida 10 quilômetros também receberam prêmio em dinheiro do 1º ao 3º colocado.
Já os cinco primeiros ganhadores da corrida 5 quilômetros ganharam troféus.
Demais participantes receberam medalha de participação.
Conforme informações do conselheiro André Nardini, o evento superou as expectativas e demonstrou uma abrangência maior nesta edição.
“O evento foi muito bacana, as inscrições se esgotaram antes do prazo de inscrição e tinha muita gente querendo fazer a inscrição e até mesmo no dia tinha gente que queria participar. Foi sucesso total e até outros estados participaram, além de um número grande de outras cidades do nosso estado”, avalia Nardini.
Confira o nome dos ganhadores por categoria:10 Km geral – feminino: 1º lugar: Valeria Sanches Pinto (Titan Sports), 2º lugar: Marlene Oliveira Silva, 3º lugar: Josana Lucia Tobias (CELT), 4º lugar: Ilzete da Silva e 5º Lugar: Ivani dos Santos Pereira (Team Vaqueiro).
Na categoria 10 Km geral – masculinos, os vencedores do 1º ao 5º são: Anderson Souza da Cruz, Fernando Mauricio Viaes (Acropolis Gyn/Nortec), Washington de Oliveira Nunes (Team Vaqueiro), Anoé dos Santos Dias (Semel/Jardinopolis) e Michel Luna de Souza, respectivamente.
Os ganhadores do 5 Km geral – feminino são: 1º lugar: Herika Albertini Barboza (Team Rodolfo Almeida), 2º lugar: Tacyara Iris dos Santos (Personal Running), 3º lugar: Paula Regina Vieira (Team Vaqueiro), 4º lugar: Priscila Casagrande (Team Vaqueiro) e 5º lugar: Elizabeth Lorensini. Os atletas vencedores da categoria 5 Km geral – masculino são: 1º lugar: Lucas Aparecido Carvalho (Team Vaqueiro), 2º lugar: Samuel Nunes Ferreira (Bombeiros), 3º lugar: Bruno Henrique da Rocha, 4º lugar: Gabriel Henrique Ramos (T.H.C) e 5º lugar: Thiago Henrique Cicone (T.H.C).

CORRIDA 10 KM
FEMININO
Na categoria 10 Km de 16 a 19 anos (Juvenil) a ganhadora é Cibele Alexandra Ferro.
Na categoria Adulto (20 a 29 anos) a primeira colocada é Priscila Souza Possetti (Life Sports) e a vice-campeã Maria Julia Colombo.
Na categoria Master de 30 a 39 anos, os vencedores são: 1º lugar: Eliane Cristina Gonçalves, 2º lugar: Valkíria Sanches Prieto (Titan Sports) e 3º lugar: Angélica de Lima Ferreira (Unimed). As ganhadoras da categoria Pré-Veterena (40 a 49 anos) são: 1º lugar: Renata Cristina Castro, 2º lugar: Edna Martins Lopes da Cruz (Team Vaqueiro) e 3º lugar: Luciana Akiko Nicikava (Team Vaqueiro).
Já os campeãs da categoria Veterano A (50 a 59 anos) são: 1º lugar: Vicentina Rocha Cézar (Team Vaqueiro), 2º lugar: Adriana Romero Braga (Team Vaqueiro) e 3º lugar: Rosana Cristina Giacon.

CORRIDA 10 KM
MASCULINO
Na categoria de 16 a 19 anos (Juvenil) os campeões foram: 1º lugar: Leonardo Mustafa Pastori (Cocan) e 2º lugar: Lucas Correa de Andrade (Cocan).
Na categoria Adulto (20 a 29 anos) os ganhadores são: 1º lugar: Zaqueu Rocha da Silva (Atletismo Tabapuã), 2º Lugar: Gabriel Antonio Balduino e 3º Lugar: João Victor Pereira (Life Sports).
Já na categoria de 30 a 39 anos (Master) os vencedores são: 1º lugar: Noel Messias da Cunha (Team Vaqueiro), 2º Lugar: Andre Aparecido de Matos (Studio Evolução) e 3º lugar: Robson Valentin Caseiro (Team Vaqueiro).
Na categoria Pré-Veterano (40 a 49 anos) os ganhadores são: 1º lugar: Marcio Budoia, 2º lugar: Ivanio Teixeira Chaves (Team Vaqueiro) e 3º lugar: Rosemiro Aparecido Pessini (Team Vaqueiro).
Na categoria Veterano A (50 a 59 anos) os campeões são: 1º lugar: João Batista Cézar (Team Vaqueiro), 2º lugar: Eurides Antonio de Nadai e 3º lugar: Gerson Aparecido Nadalon (Team Vaqueiro).
Na categoria Veterano B (60 a 69 anos) os destaques são: 1º lugar: Arivaldo Geraldo, 2º lugar: Jose Domingues Vieira e 3º lugar: Santino Soares da Silva (Team Vaqueiro). O evento tem como propagar e estimular a prática da atividade esportiva e alertar sobre os benefícios da atividade física para uma melhor qualidade de vida. O evento foi realizado no Park Cambuí.
No local, os atletas receberam assistência médica e contaram com segurança hospitalar com serviço de ambulância fixa e móvel, postos de água e fiscais.

Karla Sibro
Da Reportagem Local